Новости

Поэзия Есенина прозвучала на главной сцене страны накануне 130-летия поэта

1 октября в Государственном Кремлевском дворце состоялся большой театрализованный концерт «Счастлив тем, что я дышал и жил…», приуроченный к 130-летию со дня рождения Сергея Есенина.

С инициативой отпраздновать 130-летие Есенина выступил народный артист РФ Сергей Безруков в ходе заседания совета по поддержке русского языка и других языков народов России в ноябре 2024 года. Идею поддержал президент РФ Владимир Путин. В январе 2025 года глава государства поручил правительству подготовить программу юбилейных торжеств. Одним из главных событий стал театрализованный концерт в Государственном Кремлевском Дворце: поэтическое слово Есенина прозвучало в полную силу с главной сцены страны в исполнении известных и любимых артистов эстрады, театра и кино.

Юбилейный концерт проводился при поддержке Правительства города Москвы, Правительства Рязанской области и ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ». Организатором выступил Фонд поддержки и развития социокультурных проектов Сергея Безрукова.

Сергей Безруков отметил, что имяи поэзия Сергея Есенина всегда занимали в моей душе особое место: «На протяжении всего творческого пути я, так или иначе, обращаюсь к его образу, его биографии и творчеству. И мне показалось правильным в год юбилея поэта поднести ему в дар нечто особенное – собрать на главной сцене страны талантливых людей из разных сфер искусства, чтобы они читали и пели Есенина в самых разных жанрах, от классики до современного звучания. Здесь собрались настоящие звезды театра, кино, эстрады, - великолепные артисты, личности. Мне кажется, в нашей культуре есть лишь несколько авторов, чье имя способно объединить столь разных творческих людей в одно действо, и Есенин, несомненно, один из них. Его стихи не могут устареть. Потому что Есенин писал о том, что понятно и близко каждому - любовь, природа, Родина. Есенин жил в тяжелейшие времена - Первая мировая, революция, гражданская война. Но при этом он оставался верным России, его душа болела за Родину. Сейчас особенно важно возвращаться к есенинским строкам».

Ведущими концерта стали Сергей Безруков и Екатерина Гусева. Со сцены Кремлевского дворца прозвучали романсы и песни на стихи Есенина в классическом и современном музыкальном стиле. В концерте приняли участие Григорий Лепс, Лариса Долина, Пелагея, Полина Гагарина, Гарик Сукачев, Илзе Лиепа, Алексей Воробьев, ЗАРА, SHAMAN, Стас Михайлов, Александр Панайотов, Алексей Татаринцев, группа МОНГОЛ ШУУДАН, Сосо Павлиашвили – в их исполнении звучали как известные произведения на стихи Есенина, так и композиции, специально созданные для юбилейного концерта. Так, на концерте прозвучала премьера композиции «Гой ты, Русь моя родная» в исполнении Пелагеи, а Стас Михайлов впервые исполнил романс на стихи Есенина «Гори звезда моя, не падай».

Также в исполнении известных артистов театра и кино Сергея Безрукова, Екатерины Гусевой, Антона Хабарова, Илзе Лиепа, Никиты Кологривого, Ирины Пеговой, Карины Андоленко, Екатерины Климовой, Ольги Будиной прозвучали стихи Есенина и воспоминания современников о поэте, повествующие о важных событиях его жизни. Актер Антон Хабаров прочел стихотворение «Ты меня не любишь, не жалеешь…» в дуэте с Илзе Лиепа, которая исполнила хореографическую композицию в образе Айседоры Дункан. Никита Кологривый прочел знаменитый монолог Хлопуши из поэмы «Пугачев», Карина Андоленко и Сергей Безруков исполнили знаменитое «Письмо к женщине», посвященное Зинаиде Райх. А Ирина Пегова и Ольга Будина прочли фрагменты из воспоминаний о Есенине Августы Миклашевской и Зинаиды Райх.

Особенно проникновенное звучание песни и стихи Есенина обрели благодаря участию в концерте Хора Сретенского монастыря, Государственного академического русского хора им. А.В. Свешникова, Рязанского академического русского народного хора им. Е. Попова. А пластической выразительности действию добавили балет Аллы Духовой «Тодес», танцевальный коллектив под управлением Татьяны Афанасьевой и выступление воздушного гимнаста, сопровождавшее стихотворение «Русь советская» в исполнении Сергея Безрукова. На сцене на протяжении всего концерта на сцене работал Концертный оркестр под управлением Николая Устюжанина.

Екатерина Гусева отметила, что такого масштабного события, посвященного поэту, никогда не было: «Он великий русский поэт, и сегодня его поэзия для нас звучит актуально как никогда. Сейчас такое время, что мы как страна должны обрести себя заново, понять, ощутить, кто мы есть, расправить крылья и лететь, не оглядываясь ни на кого. Поэтому поэзия Есенина так необходима нам сегодня».

Григорий Лепс, спевший в финале концерта известный романс «Мне осталась одна забава», поделился, что «Есенин – это великий русский поэт, блестящий представитель Серебряного века русской поэзии. Он был очень близок народу во всех своих произведениях, как хулиганских, так и лирических».

Актер Антон Хабаров, говоря о событии, сказал: «Для меня это большая честь — выступать на дне рождения великого русского поэта в Кремле. Оказаться на сцене с Ильзе Лиепой для меня вдвойне приятно: я читаю стихи, Ильзе танцует — это целый спектакль. Считаю, что Есенин – это наша национальная гордость, камертон настоящего творческого человека. Это уникально глубокий и еще не конца изученный поэт, личность, ярко сочетавший в себе и гражданина, и поэта, и мужчину. Для меня это очень волнующее событие – я впервые на сцене Кремлевского дворца, огромная площадка, 5 тысяч зрителей. Готовился около месяца, ведь стихотворение – это целая книга, сжатая в несколько строк».

«Несмотря на то, что жизнь Есенина была так коротка, он все равно с нами, он живет в своих произведениях. И я очень надеюсь, что и будущее поколение будет так же любить его творчество», - отметила ЗАРА, исполнившая романс «Мне грустно на тебя смотреть».